- Федор Ш
Монголия 2016
Если вы спросите местного жителя, что есть в Монголии, он вам ответит: Чингизхан, кашемир, Ойу-Толгой.
Но обо всем по порядку.
Случилось так, что меня отправили в этот, без преувеличения, удивительный край в командировку. На тот момент я работал в компании, которая производит ПО для горнодобывающих компанией. Нас часто отправляли - каждый месяц, а иногда и чаще - в различные путешествия, и про одно из них я и хочу вам поведать.
Конец апреля. Три часа в аэропорту, шесть часов перелета на восток - и вот, нас встречают советский аэропорт Улан-Батора и холодный, сухой ветер резкоконтинентального климата. Улан-Батор считается самой холодной столицей мира - зимой температура нередко опускается до -40, при этом снега практически нет, а летом поднимается до +40. Причем ветер настолько сухой, что кажется будто он буквально сдувает с тебя тепло. Так что для тех, кто жалуется на москоскую зиму - знайте, есть места куда хуже :). Кстати, население Монголии - всего 3 миллиона человек. Это соразмерно населению района Новые Черемушки города Москва!
Аэропорт носит имя Чингиз-Хана. Как и дворец в городе. Как и большинство того, что есть в стране вообще.
Мы, с моим коллегой, сели в такси и поехали в город. Первое впечатление - что вы в России времен 80х годов прошлого века. Советский союз тогда тесно сотрудничал со своим дружественным государством и, помимо навязывания им кириллицы, построил много различной инфраструктуры, которая акт